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浅析建设单位基建项目的税收管理及其会计核算

时间:2023-04-12 15:22:00

建设单位涉及的税金和应纳税业务不是很多,笔者根据自己所在高校的具体情况结合自己所从事的建设单位会计工作,采用具体事例就建设单位基建项目的税收管理及其会计核算工作作了详细说明,以供同业探讨。

建设单位是一个接受委托进行基建工程管理、执行基建计划的基层单位,因其不是一个物质资料生产单位,也不是建筑安装施工单位,因此涉及的税金和应纳税业务不是很多。但因建设单位涉及国民经济的各部门、各行业,笔者根据自己所在高校的具体情况结合自己所从事的建设单位会计工作,谈一下建设单位基建项目的税收管理及其会计核算工作。笔者认为基建业务需要建设单位交纳税金的事项主要有营业税、城市维护建设税、教育费附加和增值税业务以及建设单位日常管理中发生的如印花税等。

一、营业税的核算

营业税是以纳税人从事经营活动的营业额(销售额)为课税对象的税种。我国现行的营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人征收的一种流转税。应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。建筑业税目征收的范围包括:建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业。

营业税应纳税额一般根据计税金额(计税营业额)和适用税率计算,基本计算公式为:

应纳税额二计税营业额算适用税率

营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产时向对方收取的全部价款和价外费用,即含税营业收入。

我国营业税实行差别比例税率,对不同行业实行不同税率,施工企业应按建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业的营业额的3%向企业所在地的主管税务机关申报缴纳营业税。施工企业如从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资、动力的价款在内;施工企业从事安装工程作业,凡所安装的设备价值作为安装工程产值,其营业额应包括设备的价款在内;施工企业作为工程总承包人将工程分包或转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。营业税的纳税地点原则上采取属地征收的方法,即纳税人在经营行为发生地缴纳税款。注:①纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税;②纳税人提供的应税劳务发生在外县(市)的,应向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税而未申报纳税的由其机构所在地或者居住地主管机关补征税款;③扣缴义务人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税税款。但建筑安装工程业务的总承包人,扣缴分包人或者转包的非跨省《自治区、直辖市》工程的营业税税款,应当向分包或者转包工程的劳务发生地主管税务机关解缴。

二、城市维护建设税的核算

城市维护建设税是为筹集城市维护和建设资金而开征的一种附加税。城市维护建设税的纳税人是有义务缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人。城市维护建设税以实际缴纳的增值税、消费税和营税税额为计税依据,与上述三种税同时缴纳。施工企业、房地产开发企业应该以实际缴纳的营业税税额为计税依据,同时缴纳城市维护建设税。纳税人所在地在市区的,税率为7%。

三、教育费附加的核算

教育费附加是指为了发展地方教育事业,扩大地方教育经费来源而征收的一种附加税。教育费附加以实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据,与上述三种积同时缴纳。附加税率为3%。

例如:某施工企业本期营业收入为100万元,该企业所在地在市区。计算该企业应该缴纳的营业税、城建税和教育费附加,并用银行存款缴纳以上税款。

应缴纳的营业税:100 x 3%=3(万元)

应缴纳的城市维护建设税:3 x 7%=0.21(万元)

应缴纳的教育费附加:3 x 3%=0.09(万元)

  三项合训谁内税:3+0.21+0.09=3.3(万元)

会计处理为:
借:应交税金33000

货:银行存款33000

四、增位税的核算

建设单位发生增值税业务,如属采购材料、设备、固定资产等发生的进项税额,应计入相应的采购成本,不再通过“应交税金”科目核算;如属销售材料、代其他建设单位加工的材料及建设单位附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位的建筑工程,应在业务发生时征收增值税,通过“应交税金”科目核算,另外,建设单位对实现的基建副产品销售也应按规定交纳增值税。例如:

(一〕建设单位将多余的一批钢材向外出售,该批钢材实际成本28000元,计划成本29000元,售价31000元,增值税率为17%,款项已收到。应做如下会计处理:

借:银行存款36270

货:库存材料29000

  应交税金一一应交增值税(销项税额)5270

  待摊投资—器材处理亏损2000

  借:待摊投资—器材处理亏损一1000

贷:材料成本差异一1000

(二)建设单位附设的预制构件厂向工程项目提供了一批预制楼板,结算价为200000元,增值税率为17%,该批楼板已用于厂房工程。应做如下会计处理:

借:建筑安装工程投资234000

贷:其他应付款200000

应交税金—应交增值税(销项税额)34000

(三)经计算用银行存款交纳本月应交增值税30000元。应做如下会计处理:

借:应交税金—应交增值税《销项税额)30000

贷:银行存款30000

五、印花税的核算

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用税法规定的应税凭证征收的一种行为税。印花税的征税范围很广,如各类合同或具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿、权利许可证照等均应依法纳税。例如:

(一)建设单位向某银行借入基建投资借款100000000元,并订立了相关的借款合同,借款合同中印花税率为0.05%0(即万分之0.5 ),建设单位用银行存款支付了该笔印花税。应做如下会计处理:

借:待摊投资—建设单位管理费5000

贷:银行存款5000

(二)某建设单位将学生食堂建筑工程委托某施工单位建设,工程价格1500万元,双方签订了工程承包合同,建筑安装工程承包合同的印花税率为0.3%0(即万分之三),建设单位用银行存款支付了印花税。应做如下会计处理:

借:待摊投资—建设单位管理费4500

贷:银行存款4500.
 

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